search

Поиск по товарам

Высокоэластичная пена HR в детских матрасах

Высокоэластичная пена: выбор европейских производителей

 

Пожалуй, все молодые родители знают, что новорожденным рекомендуется спать на плотном (жестком) матрасе. Действительно, поверхность для сна в первые месяцы должна быть ровной и хорошо держать форму — ведь в этот период организм малыша продолжает формироваться и как раз сейчас закладываются основы будущей осанки.

 

Здоровый сон — это важно, но не меньшее значение имеет и комфорт. Ребенок может оказаться чувствительным, или быстро расти, или иметь аллергию на натуральные материалы — поэтому одной из последних мировых тенденций в области детского сна стало использование качественных высокоэластичных пен.

 

Некоторые европейские компании почти полностью перешли на пены. У нас зачастую матрасы из таких материалов воспринимаются как более дешевые аналоги натуральных — причина кроется в недобросовестных производителях, которые экономили и использовали дешевые варианты ппу. В зависимости от технологий производства, сырья и плотности наполнители могут очень сильно различаться между собой. И дорогостоящая высокоэластичная пена — это современный, экологичный и комфортный материал с длинным списком преимуществ.

 

Как производится пена для матрасов

 

Может быть, вы уже слышали название HR (Ашер)? Аббревиатура расшифровывается как High Resilience, то есть высокоэластичная (пена). От стандартных ппу HR отличается составом и технологией производства — а в результате и свойствами.

 

HR — это наполнитесь повышенной комфортности. Материал производится по особой технологии путем вспенивания и имеет ячеистую (пористую) структуру. Причем ячейки эти разного размера, поэтому отличается и то, как они реагируют на давление. В результате вес спящего равномерно распределяется по поверхности. Пена одновременно комфортная и достаточно упругая, чтобы поддерживать тело в правильном положении. Еще одна особенность: HR в двусторонних матрасах может использоваться на обеих сторонах — состав и технологии производства позволяют делать наполнитель разной степени жесткости.

 

HR — это международное классификационное обозначение материала. Некоторые производители могут присвоить эту маркировку стандартным маркам ППУ. Важно понимать, что обозначение высокоэластичный — это не просто маркетинговый ход, а реальная особенность определенного вида наполнителей. Качество материала подтверждается соответствующими сертификатами, которые вы можете при желании запросить у изготовителя матраса.

 

Свойства и особенности высокоэластичной пены

 

Давайте рассмотрим основные особенности пены HR, которые стали результатом улучшенной технологии производства.

 

1.       Начнем с самых важных показателей для детского матраса. Ортопедические свойства, то есть поддержка позвоночника в правильном положении. Задача матраса — не допустить «эффекта гамака» (когда поверхность «провисает» под спящим). Тут производителям удалось достичь, пожалуй, самых ощутимых успехов. Неоднородные (разные по размеру) ячейки в структуре пены позволили создать двойной эффект: с одной стороны, у наполнителя повысилась устойчивость к нагрузкам. Он отлично переносит воздействие давления, а потом восстанавливает форму. С другой стороны, эластичность HR дает возможность точечно распределять массу тела. Мышцы расслабляются во время сна — так что ребенок спокойно проспит всю ночь и проснется отдохнувшим и довольным. В этом высокоэластичная пена похожа на латекс.

 

2.       Кроме того, эти значения (плотность/эластичность) можно регулировать — так появилась пена HR разной степени жесткости.

 

3.       В зависимости от состава пена может менять и другие свойства — например, обладать «эффектом памяти» (об этом расскажем чуть дальше).

 

4.       Высокоэластичная пена не вызывает аллергии, не боится бактерий, запахов, пыли.

 

5.       Все это, конечно, продлило срок службы матраса.

 

6.       Безопасность: у этого материала нулевое выделение посторонних веществ. Наполнители, которые мы используем при изготовлении матрасов Plitex, проходят тщательный контроль по 16 критериям качества (в том числе на отсутствие фенолов и формальдегидов).

  

Разновидности высокоэластичной пены

 

Основное свойство пены HR — это сочетание упругости и мягкости. Такой эффект вызван ее инновационной структурой из ячеек разного размера. Из-за этой особенности материал хорошо выдерживает даже большие нагрузки — крупные ячейки сопротивляются сжатию и «пружинят» тело. А более мелкие поры создают ощущение комфорта, как будто «подстраиваются» под изгибы спящего. Таким образом высокоэластичная пена равномерно распределяет вес человека.

 

Это общее свойство для любой высокоэластичной пены. Но в зависимости от технологий создания материал может приобретать дополнительные преимущества. Например, наполнитель Airoflex (фирменное название пены Ашер в матрасах Plitex) оснащен специально разработанными горизонтальными каналами для дополнительной вентиляции, а Memory Foam создает ощущение невесомости.

 

Airoflex: двойной эффект высокоэластичной пены

 

Этот наполнитель прекрасно выдержит и 20, и 30-килограммового ребенка, поэтому в серии матрасов 160х80 (так называемых подростковых) используется именно Airoflex. Но оценить преимущества высокоэластичной пены можно и раньше — с серией Evolution. Подробнее о моделях вы узнаете из этой статьи чуть позже. А вот причины, по которым мы выбрали именно этот наполнитель:

 

— Матрас на основе пены HR получается упругий, он надежно поддерживает тело, при этом точечно распределяет нагрузку для эффективного отдыха

— Подойдет даже для чувствительного малыша

— Может быть разной степени жесткости

— Хорошо восстанавливает форму, поэтому матрас многие годы будет выглядеть как новый

— При производстве разработан специальный рельеф (каналы на поверхности пены) — это создает улучшенную вентиляцию наполнителей.

— Материал сертифицирован в Евросоюзе.


 Высокоэластичная пена Memory Foam

Memory Foam: пена с «эффектом памяти»

 

Этот наполнитель еще называются вязкоэластичной пеной — за уникальную способность создавать эффект, похожий на ощущение невесомости. А все потому, что Memory Foam подстраивается под контуры тела и «обволакивает» их. В таких условиях детский сон будет спокойным и приятным. Вы и сами можете оценить свойства пены Memory — ее часто используют для производства ортопедических подушек. Свойства материала позволяют хорошенько выспаться и проснуться полностью отдохнувшим. При этом материал упругий, после использования он восстанавливает изначальную форму.

 

Обзор детских матрасов с пеной HR

 

Серия матрасов Plitex Evolution на основе высокоэластичной пены — это линейка моделей последнего поколения. Это одна из новейших серий в размере 120х60, при этом она уже успела зарекомендовать себя в топовых магазинах стран СНГ. Здесь можно найти комбинированные модели из инновационных и натуральных наполнителей, а также варианты, целиком разработанные на основе пены Ашер. Все матрасы имеют две стороны разной степени жесткости, рекомендованные для сна в разном возрасте (новорожденным следует спать на более плотной поверхности, а спустя первые месяцы матрас можно перевернуть на эластичную сторону).

 

Вот еще несколько общих свойств для всех моделей:

•    Стеганый съемный чехол на молнии по трем сторонам, для упрощения ухода (снимается для стирки), дополнительно установлена плотная 3D-сетка по периметру чехла, она улучшает вентиляцию.

•    Поверхность чехла — натуральный хлопок с антистатическим эффектом (то есть препятствует накапливание статического электричества).

•    Защитный контур, система усиления периметра, защищает ребенка во время сна или игр в кровати.

•    Экологичный способ скрепления слоев матраса — состав на водной основе без запаха и цвета (Simalfa, производство Швейцария).

 

А сейчас немного подробнее остановимся на особенностях каждой модели:

 

Magic Flex. Матрас повышенной комфортности, создан полностью на основе высокоэластичной пены Airoflex (два слоя разной степени жесткости). Более эластичная сторона со специальным рельефом имеет массажный эффект. Высота 11 см.

 

Magic Sleep — еще одна модель 11 см высотой. В основе пена Airoflex (HR) c одной стороны и натуральный латекс с другой. Сторона с латексом рекомендуется для сна подрастающего малыша, она более мягкая, при этом достаточно упругая, чтобы обеспечить правильное положение позвоночника.

 

Space Baby — матрас, в составе которого сразу четыре премиальных наполнителя. С одной стороны латекс и эластичная ткань 3D Spacer Fabric. Это сочетание создает надежную поддержку, одновременно заботясь о комфортных ощущениях во время сна. 3D Spacer Fabric — трехслойный трикотаж, в среднем слое которого волокна уложены вертикально. Так создается эффект пружин. Еще один плюс этой ткани — терморегуляция.

 

С другой стороны находится Ortoflex — рифленая высокоэластичная пена с вертикальными и горизонтальными каналами на поверхности. Так достигается анатомический эффект и высокий уровень вентиляции. В основе матраса — пена Airoflex. Высота модели 12 см.

 

Матрас Мagic Memory (12 см) состоит из трех слоев: сторона для новорожденных с максимальным ортопедическими свойствами благодаря сизалю, наполнителю из волокон растения семейства агава. С другой стороны материал с «эффектом памяти» Memory Foam, а в основе — пена Airoflex.

 

Memory Flex — еще одна модель с Memory Foam. Материал создает максимальный комфорт и рекомендуется для использования через несколько месяцев после рождения, когда малыш начнет подрастать. Для новорожденных разработана более плотная сторона, тут используется натуральная латексированная кокосовая койра. Высокоэластичная пена Airoflex в основе модели служит надежной поддержкой и позволяет надолго сохранить первоначальный вид матраса.

 

 

ВЫВОДЫ:

 

1.       Качественная высокоэластичная пена — это современный премиальный наполнитель, популярный во всем мире. Его стоимость и свойства сильно отличаются от стандартных ппу.

2.       HR — это не маркетинговый ход, а международное обозначение. Аббревиатура расшифровывается как High Resilience, то есть высокоэластичная (пена). Это показатель высокого качества материала.

3.       Высокоэластичная пена обладает одновременно ортопедическими и анатомическими свойствами, то есть обеспечивает надежную поддержку и комфорт.

4.       Также среди преимуществ матраса на основе HR: не боится бактерий и пыли, не впитывает запахи, долговечный.

5.       У пены есть разновидности. Например, Airoflex с дополнительной вентиляцией или Memory Foam с «эффектом памяти».